Niederlassung Luzern

Entdecken Sie unsere Verlingue Niederlassung Luzern

Ihr serviceorientierter Versicherungsbroker mit Hauptsitz in Kriens.
Wir sind seit dem Jahr 1996 in der Region Luzern verankert und betreuen rund 250 lokale KMU-Kunden und 200 Grosskunden.
Bei uns haben Sie eine Ansprechperson aus der Region, die sich um alle Ihre Fragen rund um Versicherungen und Vorsorge kümmert.
Ihre Zufriedenheit ist unsere höchste Priorität.

Sandro Wyss und sein Team

Die Niederlassung Luzern wird von Geschäftsleitungs-
mitglied Sandro Wyss geleitet. Der 42-jährige CFO arbeitet seit 2017 für das Unternehmen. Er führt ein Team von rund 55 Mitarbeitenden. Markus Thumiger, Verwaltungsrat, steht ihm unterstützend zur Seite.
Die Niederlassung Verlingue Luzern hat langjährige Erfahrung in der Betreuung von Versicherungen und Vorsorge für KMU.
Durch unsere Fachteams und als führender Versicherungsbroker mit entsprechendem Marktzugang sind wir auch in der Lage individuelle Versicherungslösungen für Grosskunden anzubieten

Bei uns haben Sie folgende Vorteile:

  • Spezialisierte Analysetools für KMU und Grosskunden
  • Massgeschneiderte Berichte für das jeweilige Unternehmen
  • Spezialisierte Rahmenverträge für KMU
  • Experten für sämtliche Versicherungslösungen (z. B. D&O, Cyberrisiken, Crime, Lloyd’s Marktzugang), betriebliches Gesundheitsmanagement und berufliche Vorsorge
  • Internes Fachteam für die Bearbeitung von Schäden, das jährlich über 6000 Schadenfälle bearbeitet
  • Lokale Versicherungs-Fachkräfte aus der Region
  • Förderung der Region mit Ausbildung von Lernenden und regionalen Sponsoring-Tätigkeiten
  • Persönliche Ansprechpersonen mit langjähriger Erfahrung
  • Know-how in allen Branchen

Unser Team

Filtern nach :
Albisser Melanie
Consultant / Stv. Teamleiterin Consultants Markt Luzern
melanie.albisser@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 80
Arnold Angela
Mandatsleiterin
angela.arnold@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 51
Register Nr 26365
Awad Stefanie
Mandatsleiterin Berufliche Vorsorge
stefanie.awad@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 94
Register Nr 31152
Bekcic Ivana
Schadenspezialistin
ivana.bekcic@verlingue.ch
T: +41 58 414 45 25
Birri Julian
Mandatsleiter
julian.birri@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 53
Register Nr 31703
Blundo Salvatore
Teamleiter Berufliche Vorsorge
salvatore.blundo@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 54
Register Nr 25852
Bovo Andy
Leiter IT
andy.bovo@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 55
Register Nr 10540
Bühlmann Ueli
Bereichsleiter Markt Luzern
ueli.buehlmann@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 56
Register Nr 21669
Businger Erich
Mandatsleiter
erich.businger@verlingue.ch
T: +41 58 414 44 57
Register Nr 17802